Top.Mail.Ru
Финансы
Украина
0

Украинская «дочка» Сбербанка ограничила выдачу наличных

Сбербанк
Физлица могут получить не больше 50 тысяч даже по вип-карте

КИЕВ, 15 марта, РИА ФедералПресс. Украинская «дочка» Сбербанка сегодня ввела ограничения на выдачу наличных через кассы и банкоматы. Причиной стали атаки радикалов. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Через кассу с текущего счета физлица смогут получить не более 30 тысяч гривен (около 66 тысяч рублей) или аналогичную сумму в валюте. В банке объяснили это нарушением графика инкассации: многие банкоматы были испорчены националистами. Снять с обычной карточки можно не более 20 тысяч гривен либо 800 долларов или евро, с премиальной – не больше 50 тысяч гривен либо 2000 долларов или евро.

Накануне сотрудники банка опубликовали открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором «решительно осудили сознательный подрыв его деятельности, нарушение конституционных прав и личной свободы украинских граждан». По мнению Сбербанка, попустительство радикалам «вызывает недоверие вкладчиков и инвесторов к банковской системе в целом» и вредит имиджу Украины.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее националисты забросали камнями офис украинской «дочки» «Альфа-банка». Они сорвали вывеску и взрывали петарды около здания.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.