Top.Mail.Ru
Финансы
Украина
0

Греф и шоколадная фабрика. Уход Сбербанка с Украины затянулся из-за Порошенко

Сбербанк
Владельцем украинского Сбербанка мог стать Ярославский

КИЕВ, 24 марта, РИА ФедералПресс. Российские журналисты узнали подробности переговоров о продаже «дочек» Сбербанка, ВТБ и ВЭБа на Украине. Как выяснилось, уход российских госбанков отложен из-за невыгодных условий, предложенных покупателями.

Претендентом на покупку украинского Сбербанка считается миллиардер Александр Ярославский, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на анонимные источники. Однако в январе одним из условий сделки была названа покупка Сбербанком Липецкой кондитерской фабрики у Roshen президента Украины Петра Порошенко. При этом стоимость актива была завышена в два раза, и переговоры сорвались.

Что касается украинского ВТБ, то покупателей смущает огромная доля неработающих кредитов, которая доходит до 90 %. В результате они готовы заплатить лишь $50 млн – вчетверо меньше, чем вложил головной банк.

Наконец, ВЭБ вел переговоры о продаже Проминвестбанка венгерскому OTP, но они затянулись. Теперь в числе возможных покупателей называются украинские бизнесмены Сергей Тронь и Валерий Хорошковский.

«ФедералПресс» напоминает, что президент Сбербанка Герман Греф заявил о поиске максимально быстрого выхода с Украины. Эксперты считают, что процедура будет болезненной и для Киева, пишет Nation News.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.