Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

В Киеве в перестрелке ранен обвиняемый в покушении на Путина

У нападавшего на Осмаева нашли украинский паспорт
У нападавшего на Осмаева нашли украинский паспорт

КИЕВ, 1 июня, РИА ФедералПресс. Якобы французский журналист Алекс Вернер открыл огонь по Адаму Осмаеву, который обвиняется в России в покушении на президента Владимира Путина.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Согласно информации, Осмаев и его жена Амина Окуева договорились об интервью с якобы французским журналистом Алексом Вернером из Le Monde. Они встретились на улице Кирилловской.

Затем Вернер достал из коробки пистолет Glock и выстрелил Осмаеву в грудь. После этого Окуева четыре раза выстрелила в Вернера из наградного пистолета марки ПМ. Всех пострадавших доставили в городскую больницу №17.

Спикер МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что жизни пострадавших ничего не угрожает. По его словам, у нападавшего на Осмаева нашли украинский паспорт, в котором «были сведения о пересечении границы с Белоруссией и Россией в течение прошлого года». Он отметил, что стрельба произошла из автомобиля.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Осмаев был задержан в феврале 2012 года в Одессе по подозрению к причастности к взрыву, в котором один человек погиб и один серьезно пострадал. СБУ сообщила, что в результате задержания было предотвращено покушение на Путина. ФСБ подтвердило информацию. 18 ноября 2014 года суд в Одессе освободил Осмаева из-под стражи, засчитав ему 2 года и 9 месяцев, проведенных в заключении.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.