Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

ДНР обвинила Киев в срыве отвода вооружений

ДНР
Обострение на юго-востоке Украины началось 19 декабря прошлого года с наступление украинских батальонов под Светлодарском

ДОНЕЦК, 21 февраля, РИА ФедералПресс. В Министерстве обороны самопровозглашенной ДНР заявили о срыве Киевом соглашений об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон на юго-востоке Украины.

«Сегодня в очередной раз по вине украинской со стороны сорван отвод техники. Украинская сторона вновь подтвердила неготовность выполнять взятые на себя обязательства… Киев так и не отдал приказ своим подразделениям на отвод запрещенных минскими договоренностями вооружений. Переговоры при посредничестве ОБСЕ результата не дали», – приводит РИА Новости сообщение ведомства.

В Донецке предположили, что отказ Киева может быть связан с протестами националистов в столице. «Военно-политическое руководство Украины пытается целенаправленно удержать националистические батальоны от участия их в антиправительственных беспорядках, подпитывая напряженность в зоне АТО».

«ФедералПресс» напоминает, что отвод вооружений должен был состояться еще вчера, однако мероприятие, как и сегодня, сорвалось.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко на встрече с представителем ОБСЕ сообщил о том, что Донецк не собирается первым начинать отвод, что было овацией встречено собравшимся в зале жителями неподконтрольных Киеву населенных пунктов.

Фото: 112.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.