Top.Mail.Ru
Политика
Украина
4

МИД Украины опроверг блокировку заявления председателя СБ ООН в связи со смертью Чуркина

Прецедентов такого заявления ранее не было
Прецедентов такого заявления ранее не было

КИЕВ, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца объяснила позицию своей страны по блокировке заявления председателя Совбеза ООН в связи со смертью российского постпреда при ООН Виталия Чуркина.

Напомним, Виталий Чуркин скончался 20 февраля в Нью-Йорке. Сегодня стало известно, что Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН в связи со смертью дипломата. Украина до конца февраля является председателем Совбеза.

Как пояснила позицию Украины Марьяна Беца, прецедентов такого заявления ранее не было.

«Россияне хотели отдельный проект заявления председателя Совбеза ООН относительно смерти их посла… Мы ничего не блокировали, просто было сделано заявление для СМИ – как делалось в таких случаях ранее. Однако прецедентов отдельного политического заявления никогда не было», – заявила Беца в интервью украинскому агентству Liga.net.

Как отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, у них с Чуркиным были разные политические позиции.

«Как я говорил, у нас фундаментальные разногласия в политических позициях и в том, как он представлял свою позицию. Но это не мешает нам выразить человеческие соболезнования», – добавил Климкин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поведение Украины не столь важно на фоне этой потери для российской дипломатии.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», МИД опубликовал стихи Лаврова, посвященные Чуркину.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.