Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Аваков хочет приостановить деятельность Сбербанка на Украине

Аваков
«Нафиг с пляжа!»

КИЕВ, 7 марта, РИА ФедералПресс. Глава МВД Украины Арсен Аваков обратился к Нацбанку Украины с требованием пересмотреть возможность деятльности Сбербанка на территории Украины в ответ на разрешение последнего обслуживать граждан с паспортами самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Нафиг с пляжа! Вопрос – сколько надо времени Национальному банку Украины, что бы ввести санкции в отношении Сбербанка России, работающем в Украине??? Считаю необходимым незамедлительную реакцию НБУ! Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине! Пусть наслаждаются «финансовым раем» по законам самозваных ДНР и ЛНР. Банк, поддерживающий действия за рамками международного права. Банк, поддерживающий осужденное мировым сообществом - признание документов марионеточных режимов и аннексию украинских территорий - не может вести работу в Украине!», – написал Аваков на своей странице в фейсбуке (орфограия и пунктуация автора сохранены).

 На Украине Сбербанк действует под официальным наименованием Акционерное общество (АО) «Сбербанк России». Тем не менее, с юридической точки зрения он является украинским коммерческим банком, который к тому же входит в десятку крупнейших финансовых учреждений страны. Общий размер его активов на Украине составляет более 40 миллиардов гривен. Официально свою деятельность на территории этой страны Сбербанк начал в 2001 году.

«ФедералПресс» напоминает: сегодня в Сбербанке сообщили, что организация готова к обслуживанию лиц с паспортами ЛНР и ДНР.

В сентябре 2014 года в ходе политического кризиса на Украине ЕС ввели третий этап санкций против ряда российских компаний с государственной долей собственности, среди которых, оказался и «Сбербанк России». Суть санкций заключается в ограничении доступа банка к рынкам капитала ЕС (запрет получения кредитов).

Фото: 17tv.news

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.