Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украина обвинила Россию в причастности к пожару на военном складе

Министр обороны Украины в числе первых виновных назвал РФ

КИЕВ, 23 марта, РИА ФедералПресс. Министр обороны Украины Степан Полторак назвал пожар на складе боеприпасов в Харьковской области диверсией и сообщил, что причастными к этому могут быть военнослужащие из России, ДНР и ЛНР.

«У нас есть «очень дружественная страна» – Российская Федерация, я думаю, что, в первую очередь, это могут быть те, кто помогает террористическим группировкам, которые на сегодня выполняют боевые задачи. Ну и, конечно же, представители террористических группировок ЛНР и ДНР», – приводит РИА Новости Украина ответ Полторака на вопрос о том, кто может быть причастен к случившемуся.

В самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках уже опровергли свою причастность к пожару. 

«ВСУ (Вооружённые силы Украины - ред) продавали боеприпасы, и, узнав о прибытии заместителя министра обороны Украины по вооружению генерала Павловского, с целью скрыть факты масштабных недостач руководство склада организовало диверсию по подрыву данного склада», – заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Источник РИА «Новости» в Минобороны ДНР также опроверг причастность республики к случившемуся.

«ФедералПресс» напоминает, что в ночь на четверг, 23 марта, в Балаклее загорелся крупнейший на Украине военный склад, где хранилось 138 тысяч тонн снарядов. Пожар привел к детонации припасов, в связи с чем была организована семикилометровая «зона безопасности» и эвакуированы около 20 тысяч человек. От огня и взрывов никто не пострадал.

Военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал причиной пожара диверсию.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.