Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Власти Украины: никто не может требовать пустить Самойлову на «Евровидение»

Власти Украины заявили, что  готовы принять другого российского участника
Власти Украины заявили, что готовы принять другого российского участника

КИЕВ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что никто не может требовать от Киева нарушить местное законодательство ради допуска на «Евровидение» Юлии Самойловой.

«Россия не рассчитывала на участие в «Евровидении» вообще, – приводит его слова «Обозреватель». – Они в течение длительного времени искали рецепт, который мог бы наиболее болезненно поразить Украину. Этот рецепт был ими предложен, но это не меняет сути дела. Никто не может требовать от нас нарушения собственного законодательства в угоду России. А это значит, что мы проведем конкурс при участии 42 стран, а не 43».

Кириленко добавил, что в Киеве готовы принять другого российского участника, «который не нарушал украинского законодательства».

Однако чиновник не верит в такое развитие событий. «Я думаю, если Россия изменит решение по Самойловой, она перестанет быть Россией в путинской редакции. Поэтому у меня лично на это надежд нет.

Кроме того Кириленко заявил, что власти Украины готовы дополнительно разъяснить Европейскому вещательному союзу ситуацию с Самойловой.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что организаторы конкурса могут применить санкции в отношении Украины из-за Самойловой. В частности, временно лишить страну права участвовать в конкурсе. Впоследствии эта информация была опровергнута.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.