Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

ESET: заражение компьютерных систем вирусом Petya началось с украинских предприятий

Среди пострадавших стран от кибератак с использованием вируса-вымогателя Petya Россия находится на 14-м месте списка
Среди пострадавших стран от кибератак с использованием вируса-вымогателя Petya Россия находится на 14-м месте списка

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Специалисты IT-компании ESET, являющейся международным разработчиком антивирусного программного обеспечения и решений в области компьютерной безопасности для корпоративных и домашних пользователей, сообщили о наиболее пострадавших странах от атак компьютерных систем с использованием вируса-вымогателя Petya, который блокирует работу компьютера и требует 300 долларов в биткоинах за разблокировку.

В компании заявили, что вспышка кибератак началась на Украине, предприятиям этой страны нанесен наибольший ущерб. Далее, согласно рейтингу IT-компании, на втором месте среди пострадавших стран – Италия, на третьем – Израиль. В первую десятку вошли Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. Россия находится на 14-м месте в списке, передает РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает: государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения сообщает, что в связи с кибератаками на компьютерные системы страны радиационный мониторинг на Чернобыльской АЭС проводится в ручном режиме. Из-за крупномасштабной атаки вируса-вымогателя Petya также перестал функционировать сайт Чернобыльской АЭС. Все компьютеры на рабочих местах персонала отключены

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.