Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Климкин: оказавшийся в КНДР тип ракет не производится на Украине с 1992 года

ракета

КИЕВ, 22 августа, ФедералПресс. Украина непричастна к передаче КНДР ракетных технологий, заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин.

В интервью газете New York Times он «как глава МИД и опытный аэрофизик» заверил, что Украина не имеет никакого отношения к ракетной программе Северной Кореи. По словам Климкина, оказавшийся в КНДР тип ракет не разрабатывался в стране с 1992 года.

Также министр сообщил, что правительство Украины внимательно следит за охраной секретных сведений и утечки информации из страны не могло произойти.

«Тем не менее, я сомневаюсь, что КНДР смогла бы достичь того, чего достигла, без помощи со стороны. Международное сообщество должно провести международное расследование, чтобы найти ответственных за это», - сообщил Климкин.

«ФедералПресс» напоминает, что газета New York Times опубликовала материал, в котором говорится о поставках в КНДР через черный рынок двигателей для баллистических ракет, изготовленных на украинском предприятии «Южмаш». Вашингтон, комментируя эту информацию, заявил, что относится к ней серьезно.

Позже в Киеве предположили, что двигатели могли поставляться в Северную Корею Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.