Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

На Украине начали собирать подписи за импичмент Порошенко

Порошенко
Обсуждение отставки Порошенко с народными депутатами уже началось

КИЕВ, 12 сентября, ФедералПресс. Лидер партии «За жизнь» Евгений Мураев сообщил о том, что на Украине начался сбор подписей за отставку президенту Петру Порошенко.

«Мы проедем по всей стране и соберем везде людей и подписи. Мы против этого института [президента] как такового, потому что каждый, кто попадает в это кресло, теряет разум. Может быть, они все идут со светлой мечтой строить нашу страну, но по факту они становятся обычными ворами», – приводит слова Мураева ТАСС.

По его словам, есть два пути отставки главы государства и в данный момент началось обсуждение вопроса с народными депутатами.

«Первый вариант заключается в том, что Порошенко распустит парламент ввиду отсутствия правящего большинства, то есть коалиции. Мы знаем, что в ней нет 226 депутатов. И второй вариант: если в парламенте не будет 300 депутатов, если 123 человека сложат свои мандаты. Мы начали собирать подписи», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что Петр Порошенко был избран президентом Украины в мае 2014 года, через три месяца после событий на Майдане, итогом которых стало бегство из страны прежнего главы государства Виктора Януковича. Одно из двух главных предвыборных обещаний – окончание войны в Донбассе – Порошенко выполнить пока не удалось.

Выборы нового президента Украины намечены на 2019 год. 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.