Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Эксперты рассказали, зачем Саакашвили вернулся на Украину

Саакашвили собрал своих сторонников на митинг в Киеве

КИЕВ, 20 сентября, ФедералПресс. Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили собрал своих сторонников в Киеве на митинг перед администрацией президента. Там политик пообещал, что соберет своих сторонников еще раз 17 ноября и устроит новый Майдан. Бывший президент Грузии заявил, что уже скоро выдвинет свои требования к президенту Порошенко.

Эксперты высказывают разные версии, почему Саакашвили позволили вернуться на Украину.

Грузинский политик Нино Бурджанадзе считает, что власти США устали от Петра Порошенко и хотят установить на Украине власть нового президента. Саакашвили, таким образом, был послан на Украину, чтобы раскачать лодку.

«Я знаю Саакашвили и знаю, что он никогда бы не вошел в Украину, не имея уверенности и гарантии, что его никто не тронет», – заявила она.

Данное мнение разделяется многими экспертами.

Впрочем, у данной гипотезы есть оппоненты, отмечает RNT. Один из них – известный украинский политолог Михаил Погребинский.

«Конечно, какая-то часть американского политического истеблишмента может за ним стоять, – полагает эксперт. – Но я не считаю, что это консолидированная позиция американской администрации: Госдепа, Белого дома, разведывательных служб и т.д.».

«Как правило, все говорят, что если бы Порошенко все еще устраивал США, то Саакашвили не стали бы пускать на Украину, – добавил политолог. – Порошенко давно не устраивает американцев. Но у них нет замены. Пока нет замены, они вполне способны работать с Порошенко.

По словам Погребинского, американцы действительно советуют Порошенко оставить Саакашвили в покое. Но они делают это не потому, что хотят сменить власть в стране, а для того, чтобы Порошенко держался в рамках некоторых приличий, и им было бы легче его поддерживать.

«Все же общественное мнение – особенно западные СМИ – сейчас преимущественно на стороне Саакашвили, – отмечает эксперт. – Вот Курт Волкер, специальный представитель Госдепа на Украине, и говорит Порошенко: «Оставь Саакашвили в покое и занимайся своими делами».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.