Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Киев опроверг причастность Шаройко к шпионажу в Белоруссии

Киев опроверг причастность Шаройко к шпионажу в Белоруссии
Шаройко действительно проходил службу в главном управлении разведки

КИЕВ, 20 ноября, ФедералПресс. В Минобороны Украины прокомментировали задержание в Минске журналиста Павла Шаройко, которого Комитет госбезопасности Белоруссии (КГБ) считает шпионом.

Как сообщается на сайте ведомства, Шаройко действительно проходил службу в главном управлении разведки и работал в должности начальника пресс-службы. «В 2009 году он был уволен с военной службы по состоянию здоровья. После Шаройко работал по ранее приобретенной специальности – журналистом украинских СМИ, в том числе корреспондентом на территории Республики Беларусь», – заявили в ведомстве.

КГБ сегодня объявил о раскрытии «агентурной сети», которой якобы руководит кадровый сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Шаройко. Комитет утверждает, что журналист создал агентурную сеть из местных жителей, которые за вознаграждение «выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере».

В КГБ отметили, что доказательства его вины «убедительны», а сам он уже признался, что является полковником украинской военной разведки. Кроме того, был объявлен персоной нон-грата дипломат из посольства Украины, который, по мнению КГБ, курировал работу Шаройко.

Как ранее писал «ФедералПресс», МИД Украины направил в Москву ноту протеста после визита Путина в Крым.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.