Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

На Украине состоялся крупнейший за три года обмен пленными

Украина
Украина передала «республикам» 237 пленных, в то время как из Донецка и Луганска выехали 58 украинцев

ГОРЛОВКА, 27 декабря, ФедералПресс. В Горловке, находящейся на границе между самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР и территорией, контролируемой Украиной, состоялся крупнейший за три года обмен военнопленными.

Изначально планировалось, что Киев выдаст Донецку и Луганску 306 пленных, а ДНР и ЛНР отправит в обратную сторону 74 человека. Однако, как сообщает «Коммерсант», на деле вышло иначе. Во-первых, около 10-15 человек отказались выезжать на территорию ДНР и ЛНР, а во-вторых, 43 человека ранее уже были освобождены из украинских тюрем, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Таким образом, Украина передала «республикам» 237 пленных, в то время как из Донецка и Луганска выехали 58 украинцев.

«ФедералПресс» напоминает, что вопрос обмена поенными был обсужден главами МИД России и Украины в Вене на саммите министров иностранных дел стран–членов ОБСЕ. О согласовании деталей процесса 26 декабря сообщил глава РПЦ Патриарх Кирилл после встречи с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР и главой общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктором Медведчуком.

Фото: Reuters/Valentyn Ogirenko

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.