Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

СБУ предупредила об «охоте» ФСБ на украинских граждан в России

СБУ предупредила об «охоте» ФСБ на украинских граждан в России
Ведомство предупредило, что украинцам опасно находиться в России

КИЕВ, 3 января, ФедералПресс. Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что ФСБ «охотится» на украинцев на территории России.

Сообщение опубликовано на сайте СБУ. Ведомство предупредило, что украинцам опасно находиться в России в связи с «многочисленными задокументированными фактам российских провокаций в рамках гибридной войны».

Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы «пытаются втягивать украинских граждан в противоправную деятельность, искусственно создавая компрометирующие ситуации», а также используют родственников украинцев, чтобы «выманить» граждан Украины в Россию, особенно, участников АТО.

По данным СБУ, российские спецслужбы в конце декабря задержали в Москве приехавшего к родственникам участника спецоперации в Донбассе Олега Негоду. Его местонахождение неизвестно. Повод к задержанию ФСБ может «цинично инсценировать», говорится в сообщении.

«Мы обратились в Министерство иностранных дел Российской Федерации с ходатайством сообщить, задержан ли указанный гражданин», – заявил УНИАН официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

Как ранее писал «ФедералПресс», СБУ заявила о задержании российского шпиона.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.