Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Бывший замглавы ВСУ посоветовал проверить передаваемую Крымом украинскую технику на наличие взрывчатки

КИЕВ, 14 января, ФедералПресс. Экс-заместитель главы Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко посоветовал Киеву прежде чем забирать свою технику из Крыма проверить её сначала на наличие «скрытых подрывных устройств».

«Проверить передаваемую из Крыма украинскую технику на наличие скрытых подрывных устройств необходимо на месте. Надо направить в Крым профессиональную группу, всесторонне изучить ситуацию, докладывать нашему военно-политическому руководству, в каком состоянии находится техника, чтобы принимать ее или нет», - пояснил свою позицию Романенко.

По словам военного, практика сокрытия взрывных устройств в корпусах техники с целью причинения ущерба врагу известна ещё с времен Второй мировой войны. Именно на таком устройстве подорвался в 1955 году линкор «Новороссийск» в Севастополе (Прим.: Однако официальная комиссия по расследованию причин гибели корабля пришла к выводу, что он подорвался на немецкой донной неконтактной мине).

Напомним, что 11 января президент России Владимир Путин заявил о готовности передать Украине ее технику. По его словам, речь идет о «десятках кораблей, десятках боевых самолетов, состояние которых плачевно»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.