Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Генпрокурор Украины заявил о задержании «доверенного лица Путина»

Луценко
По словам Луценко, задержанная собирала подписи в поддержку Путина

КИЕВ, 23 апреля, ФедералПресс. Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что сотрудниками Службы безопасности страны на контрольно-пропускном пункте «Чонгар» была задержана гражданка Украины, являвшаяся доверенным лицом Владимира Путина в период его избирательной кампании.

По его словам, она, «действуя в интересах Российской Федерации, а также неправительственной организации «Волонтеры Победы», являясь доверенным лицом <...> [Владимира] Путина, незаконно организовала и проводила на временно оккупированной территории [Крыма] сбор подписей в поддержку выдвижения [Владимира] Путина кандидатом на пост президента РФ».

Луценко добавил, что задержанная таким образом «предоставила содействие Российской Федерации <...> в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности».

В настоящее время в отношении подозреваемой совершаются следственные действия. 

«ФедералПресс» напоминает, что в конце прошлой недели президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Рады поправки в законопроект «О гражданстве Украины», согласно которым жителей Крыма, получивших российское гражданство и принявших участие в выборах президента РФ на территории полуострова, предлагается лишать украинского паспорта.

Фото: Reuters/Valentyn Ogirenko

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.