Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко заявил о принудительном изъятии активов «Газпрома»

Порошенко
По словам Порошенко, санкции должны быть наложены на активы «Газпрома» в проектах «Северный поток» и «Северный поток-2»

КИЕВ, 30 мая, ФедералПресс. Президент Украины согласился с тем, что решение Стокгольмского арбитража «имеет высшую силу, чем позиция менеджеров «Газпрома».

По словам председателя правления украинского газового монополиста «Нафтогаза», «процесс принудительного исполнения взыскания 2,6 млрд долларов перешел в практическую плоскость – буквально сегодня было начато обременения акций и других активов «Газпрома» в странах Европы».

«Знаю, что эти процессы начались уже в Швейцарии, в Англии, в Нидерландах. Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, чтобы на сегодняшний день мы приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств в Украину», – цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

Он добавил, что санкции должны быть наложены на активы «Газпрома» в проектах «Северный поток» и «Северный поток-2».

«ФедералПресс» напоминает, что в декабре прошлого года Стокгольмский арбитражный суд обязал «Нафтогаз» в 2018–2019 годах закупать у «Газпрома» по 5 млрд куб. м газа, а также выплатить российской компании $2 млрд. 28 февраля суд обязал российскую компанию выплатить украинскому партнеру около $2,6 млрд за недопоставку газа по транзитному договору.

28 мая «Газпром» направил апелляцию в суд округа Свеа в Швеции. Компания требует полностью отменить решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом». В компании пытаются доказать, что «значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.