Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Денисова назвала условия встречи Москальковой с Одинцовым‍

Денисова назвала условия встречи Москальковой с Одинцовым‍
Денисова в фэйсбуке призвала Москалькову обратиться к президенту России

КИЕВ, 27 июня, ФедералПресс. Об этом она написала в фэйсбуке.

Украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова назвала условия посещения омбудсменом Татьяной Москальковой заключенных россиян на Украине.

«ФедералПресс» напоминает, что Денисова ранее заявила, что ее не допускают к украинскому режиссеру Олегу Сенцову, отбывающему срок за терроризм в российской тюрьме. Более месяца назад Сенцов объявил голодовку. Москалькова заявила, что за время голодовки он «поправился на 2 килограмма». Генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что подаст официальное ходатайство о помиловании Сенцова. В Кремле ответили, что просьба не будет иметь силы, так как в России действует иная процедура помилования.

Денисова в фэйсбуке призвала Москалькову обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать Сенцова «в связи с отказом удовлетворения прошения генерального секретаря Совета Европы Т. Ягланда».

Украинский уполномоченный сообщила, что ее коллега из России сможет посетить прапорщика Максима Одинцова, приговоренного к 14 годам лишения свободы по обвинению в дезертирстве и госизмене, если сама Денисова посетит в России украинца Романа Сущенко. Он приговорен к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж.

Денисова призвала Москалькову позволить команде задержанного в Крыму украинского рыболовецкого траулера прибыть в генконсульство Украины в Ростове-на-Дону, где она сможет встретиться с ними. Моряки были задержаны 25 июня и объявили голодовку.

Как ранее сообщает «ФедералПресс»,  Москалькову не пустили на встречу с российским заключенным Одинцовым на Украине.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.