Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украинский парламент хочет лишить госнаград Киркорова и Баскова

КИЕВ, 7 октября, ФедералПресс. Депутаты Верховной рады предложили лишить госнаград нескольких артистов из России и Украины.

3 октября в электронной системе Верховной рады был зарегистрирован законопроект «О внесении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер», в котором предлагается ввести персональные санкции и лишить государственных наград российских и украинских деятелей культуры за их «антиукраинскую» позицию.

Так, Филипп Киркоров, Николай Басков, режиссер Владимир Бортко и Таисия Повалий могут лишиться звания «Народный артист Украины», а Светлана Лобода, Ани Лорак и Виталий Козловский – звания «Заслуженный артист Украины». Таким образом инициаторы проекта закона хотят «осудить антиукраинские и сепаратистские проявления деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса, а также применить к ним публичную ответственность в виде лишения государственных наград Украины».

Это, по их мнению, поможет украинской песне стать «инструментом для объединения украинского народа», передает ТАСС.

Напомним, что с начала российско-украинского конфликта весной 2014 года украинские власти приняли несколько законов, запрещающих распространения в стране ряда российских кинокартин и книг, а также составили список представителей шоу-бизнеса, которым закрыт въезд в страну.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лызлова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.