Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко: РПЦ нечего делать на Украине

Фото: president.gov.ua.

КИЕВ, 7 ноября, ФедералПресс. Петр Порошенко заявил, что Русской православной церкви нечего делать на Украине. Он призвал ее представителей вернуться в Россию.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко выступил на конференции «Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед». В своей речи он поднял вопрос о нахождении представителей РПЦ на территории страны.

Он отметил, что в Кремле проходит заседание Совета безопасности, посвященное защите Русской православной церкви на Украине. «Дорогие мои, вам здесь нечего делать, нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению, – заявил Порошенко. – Домой, в Россию».

Он также выразил надежду, что церковные иерархи Украины в скором времени проведут объединительный собор. По словам Порошенко, после этого Киев получит томос об автокефалии.

Напомним, на прошлой неделе Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве. По словам украинского лидера, после этого предоставление автокефалии будет проведен «абсолютно в четком соответствии с канонами православной церкви».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.