Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Минюст Украины отменил передачу УПЦ Почаевской лавры

Минюст Украины лишил РПЦ прав на Почаевскую лавру
Комиссия Минюста нашла нарушения требований законодательства

КИЕВ, 24 ноября, ФедералПресс. Минюст пересмотрел решение 2003 года. Оно отменено.

Министерство юстиции Украины лишило УПЦ Московского патриархата права пользования владениями Свято-Успенской Почаевской лавры. Здания были переданы канонической Украинской православной церкви в 2003 году, сообщила первый заместитель министра юстиции Елена Сукманова.

По ее словам, с требованием лишить УПЦ МП всех прав на лавру попросили в Кременецко-Почаевском государственном историко-архитектурном заповеднике. Решение 2003 года признанно незаконным и отменено, выдавшему его регистратору заблокировали доступ к госреестру прав на недвижимое имущество.

На сайте Свято-Успенской Почаевской лавры решение Минюста Украины назвали «заказом определенных политических сил» и попыткой создать единую поместную церковь. Сукманова отметила, что комиссия Минюста нашла «нарушения требований законодательства» при регистрации права пользования комплекса сооружений лавры.

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,президент Петр Порошенко заявил, что РПЦ нечего делать на Украине. Он призвал духовенство вернуться в Россию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.