Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Глава украинского МИДа заявил, что России не отдали ЭКСПО «из-за карты»

Климкин поздравил «японских друзей» с победой

КИЕВ, 24 ноября, ФедералПресс. Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин заявил, что Россия упустила возможность провести всемирную выставку ЭКСПО в 2025 году из-за «оккупации Крыма».

«Россия сегодня пыталась пропихнуть Екатеринбург как хозяина ЭКСПО-2025. Ну, с такой картой понятно, почему не прошло... и дальше не пройдет. Поздравляем японских друзей и город Осака с победой», – написал Климкин в своем твиттере.

Позже дипломат написал, что «сколько бы в Крым ни ездили кремлевские руководители, пытаясь легализовать оккупацию территории, Крым в дальнейшем все равно будет свободным духом».

Напомним, что накануне Екатеринбург уступил японской Осаке право проведения всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году. За Японию проголосовали 92 делегата генассамблеи Международного бюро выставок, а за Россию – 61. Также на проведение форума претендовала столица Азербайджана Баку, однако в первом раунде голосования предпочтение ей отдали лишь 23 делегата.

В ходе презентации российской заявки на экран выводилась карта России, включавшая Крымский полуостров, вошедший в состав РФ в марте 2014 года.

Фото: РИА Новости /Нэнси Сисель

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.