Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

США будут поставлять Украине оружие, пока она в этом нуждается

ВАШИНГТОН, 17 декабря, ФедералПресс. Соединенные Штаты заявили о том, что готовы поставлять вооружение на Украину. Скоро они собираются официально объявить о начале поставок.

Специальный представитель госдепартамента по Украине Курт Волкер рассказал журналистам, что Америка планирует продолжать поставки оружия в Украину до тех пор, пока страна в них нуждается. Так, под эти цели, в бюджете США 2018 года предусмотрено 200 миллионов долларов.

«У нас есть возможность продать дополнительное оборудование», – объяснил Волкер.

Представитель госдепа также заявил, что о первых траншах будет объявлено примерно в следующие два месяца.

Известно, что количество бюджета, выделенного США под поставки оружия на Украину в 2019 году только увеличится. Теперь на это дают 250 млн долларов.

Тем временем, в апреле этого года Киев уже получил от Соединенных Штатов 37 пусковых установок. К ним в комплекте прибыли 210 противотанковых ракет на управлении. Общая стоимость поставки – 47 млн долларов. После получения этого оружия Порошенко захотел купить у Вашингтона еще и системы противовоздушной обороны, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что Украина признала то, что подставила своих моряков во время провокации Керченском проливе. Напомним, три украинских судна незаконно вошли в пролив. На просьбу российских моряков остановиться они не отреагировали. Пришлось задержать нарушителей границы. На бортах прибывших было найдено оружие. В результате конфликта Украина ввела военное положение на границе с Россией.

Фото: Flickr, OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.