Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Минобороны Украины раскрыло планы создания военной базы в Азовском море

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

КИЕВ, 21 декабря, ФедералПресс. В Министерстве обороны Украины раскрыли планы на следующий год, назвав действия России в Керченском проливе попыткой захватить новые территории.

Создание военно-морской базы на Азовском море станет приоритетной задачей Министерства обороны Украины в 2019 году, заявил глава ведомства Степан Полторак. Министр не назвал конкретных сроков и примерного местоположения нового гарнизона.

«Нам надо усилить свое присутствие в Азовском море, мы должны реагировать на те угрозы, которые существуют в Азовском море, и ни в коем случае не согласимся с очередной попыткой РФ захватить новые территории, все Азовское море», – сказал Полторак украинским СМИ во время пресс-конференции в Одессе.

Для выполнения этой задачи ВМС Украины поручено предоставить все необходимые расчеты. Кроме того, в числе приоритетных целей глава Министерства обороны Украины назвал создание штаба Военно-морских сил, пишет nation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», секретарь совета безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Киев намерен заручиться поддержкой НАТО и снова отправить свои корабли Керченский пролив. На украинских судах должны находиться наблюдатели ОБСЕ, считает Турчинов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.