Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Турчинов заявил о новом походе украинских кораблей через Керченский пролив

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

КИЕВ, 20 декабря, ФедералПресс. Киев намерен заручиться поддержкой НАТО, чтобы снова отправить свои корабли Керченский пролив. Пока это предложение на получило ответа Североатлантического альянса.

Украина планирует новый проход через Керченский пролив, сообщил секретарь совета безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

Киев надеется, что на этот раз украинские корабли будут сопровождать суда НАТО. По словам Александра Турчинова, так Североатлантический альянс докажет необходимость соблюдать международные нормы. Действия России 25 ноября секретарь СНБО назвал стремлением сделать Азовское море своим «озером».

«Это для нас принципиально. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру самоопределений новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма», – заявил Турчинов в интервью BBC News Украина.

При этом секретарь СНБО отметил, что Украине не стоит медлить с новыми действиями в Керченском проливе и сейчас Киев пытается найти «партнеров» для этого. Однако пока эта инициатива остается без ответа, пишет nation-news.ru.

«Будем приглашать представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на наших кораблях, для того, чтобы доказать всему миру, что Украина и ее моряки не нарушают никаких законов и международных правил», – подытожил Турчинов.

Как ранее писал «ФедералПресс», днем 25 ноября украинские корабли вошли пересекли морскую границу России в Керченском проливе и были взяты штурмом. Экипажу судов предъявлено обвинение по статье УК РФ, сейчас моряки находятся в московском СИЗО.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.