Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

«Ждали несколько веков». Порошенко назвал автокефалию церкви стратегией избавления от России

Получение автокефалии Порошко считает эпохальным событием

КИЕВ, 25 декабря, ФедералПресс. Президент Украины рассказал, зачем понадобилась создавать новую церковь. Томос ее предстоятелю вручат 6 января.

Президент Украины Петр Порошенко назвал получение автокефалии «новой» церкви частью плана по «избавлению от влияния России». Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Политический курс Украины он охарактеризовал как «часть выверенной стратегии на окончательную деколонизацию» от российского влияния. По словам Петра Порошенко, этот план реализуется уже на протяжении пяти лет, после с выборов в 2014 году.

Проект автокефалії і здобуття Томосу виник не спонтанно. Він – частина вивіреної стратегії на остаточну деколонізацію, на беззастережний вихід зі сфери російського впливу. Ця стратегія неухильно втілюється в життя протягом п’яти років – від Революції Гідності та виборів 2014 року pic.twitter.com/cTzioTkpFb

«Рождение автокефальной православной церкви Украины – это эпохальное событие, которое верующие ждали несколько веков», – считает президент Украины.

Как ранее писал «ФедералПресс», Константинопольский патриарх Варфоломей пошутил о «цене» автокефалии новой украинской церкви. На встрече с детьми из греческих школ он рассказал, как получил от президента Украины очень много конфет и теперь раздает их на праздник.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.