Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

УПЦ отказалась менять название вопреки угрозам Киева

От УПЦ требуют указать принадлежность к РПЦ в названии
От УПЦ требуют указать принадлежность к РПЦ в названии

КИЕВ, 1 февраля, ФедералПресс. Украинская православная церковь не станет менять название, указывая принадлежность к РПЦ. За это Киев хочет заставить церковь платить налоги.

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) не будет менять название. За это власти Украины угрожают лишить ее статуса неприбыльной организации и заставить платить налоги.

«Наша церковь – законопослушная организация. Никаких серьезных, обоснованных претензий ни к нашим монастырям, ни к нашим общинам никому предъявить не удалось. Поэтому против всех правил пытаются давить на нашу церковь, вмешиваются в наши дела», – заявил пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

Он рассказал, что если ситуацию не удастся урегулировать мирным путем, то церкви придется обращаться в суд. А суды, по его словам, тянутся на Украине долгие годы. Анисимов выразил сожаление, что ни полиция, ни суды, ни прокуратура не хотят принимать сторону УПЦ даже при явных нарушениях закона.

«Мы получили свое название еще в то время, когда большинство депутатов нынешней Верховной рады «Взвейтесь кострами» пели в пионерских лагерях», – пояснил Василий Анисимов.

Также он добавил, что церковь не может перерегистрироваться в угоду кому-то. При этом даже экспертный совет в Верховной раде признал, что требование изменить название незаконно.

Сейчас на Украине существует множество религиозных организаций. Если налоги обяжут платить только УПЦ – это будет дискриминация. Однако у церкви еще остается надежда, поскольку есть депутаты, которые пишут заявления в правоохранительные органы, отстаивая интересы УПЦ, пишет Федеральное агентство новостей.

«Наша церковь существует тысячу лет и не раз переживала тяжелые времена, нам не привыкать. И почему нынешние властители уверены, что у них получится то, что у советской власти за 70 лет не получилось?», – заключил пресс-секрепарь УПЦ.

Напомним, 22 декабря 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, по которому Украинская православная церковь обязана перерегистрироваться и указать принадлежность к Русской православной церкви. В документе указано, что поскольку УПЦ входит в структуру религиозной организации с центром с стране, «совершившем военную агрессию против Украины и временно оккупировавшем ее территорию», обязана в названии отображать свою принадлежность к такой организации.

Ранее мы сообщали, что интерес Киева к Томосу угаснет сразу после выборов. По мнению экспертов, Томос на автокефалию, который приведет к расколу православия, нужен Киеву лишь в качестве преимущества в предвыборной гонке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.