Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Филарет провозгласил себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины

Филарет провозгласил себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины
Филарет провозгласил себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины

КИЕВ, 19 января, ФедералПресс. Отмечается, что Филарет уже не в первый раз так поступает. Дьякон Кураев и в пресс-службе патриарха Кирилла прокомментировали данную ситуацию.

Экс-глава Киевского патриархата объявил себя патриархом Киевским и вся Руси-Украины. Именно так его необходимо теперь упоминать за богослужениями в новой церкви. Фотографию с назначением опубликовал протодиакон Андрей Кураев.

«Филарет решил умереть в звании старого маразматика», – заявил Кураев.

Пресс-служба РПЦ также прокомментировала выставленный документ. В церкви остались недовольными действиями Филарета.

«Эти раскольники могут объявлять себя кем угодно – хоть патриархом всея Руси, хоть всея Африки, хоть всей Галактики», – заявил руководитель пресс-службы Александр Волков.

Он также добавил, что подобный действия больше напоминают ему цирк. Само решение в РПЦ считают неадекватным, поэтому никаких оценок давать не собираются.

Кстати, сразу после поминания Филарета, следуя формальностям, теперь нужно упоминать главу недавно созданной церкви Епифания. Именно Епифаний получил томос из рук Вселенского патриарха Варфоломея в начале этого года в Стамбуле. Интересно, что документ УПЦ напечатан на бланке бывшего Киевского патриархата.

Ранее ФедералПресс сообщал, что неизвестные бросили взрывчатку во время вечернего богослужения в православном соборе города Сумы на северо-востоке Украины. В соборе находились десятки людей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.