Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украинские силовики соберут совещание из-за ролика на YouTube

Украинские силовики соберут совещание из-за ролика на YouTube
Украинские силовики соберут совещание из-за ролика на YouTube

КИЕВ, 3 июня, ФедералПресс. Любительский ролик на YouTube спровоцировал внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Главный украинский военный прокурор Анатолий Матиос созвал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны для того, чтобы обсудить видео на YouTube, в котором говорится об аннексии Румынией западных территорий Украины.

Речь идет о видео опубликованном 26 мая на YouTube пользователем с ником 30192. В нем говорится, что в 2022 году Румыния может оккупировать Черновицкую область Украины и часть Одесской области. Это произойдет после того как на Востоке Украины активизируются военные действия вплоть до полномасштабного наступления российской армии. Сам автор, впрочем, снабдил свое видео подписью «история войны из альтернативной реальности» и указывает на то, что ролик является «прологом» к книге, которую он пишет.

На Украине к любительскому видеоролику отнеслись более чем серьезно. Главный украинский военный прокурор Анатолий Матиос на своей странице в Facebook написал, что собирается внести в единый реестр досудебных расследований данные о подготовке неустановленными лицами «совершения особо тяжких преступлений, посягающих на территориальную целостность украинского государства». По его словам, руководство МИД, Генштаба, Главного управления разведки Минобороны Украины и Службы внешней разведки, а также СБУ, которые будут присутствовать на совещании СНБО, получат от него поручения в рамках уголовного производства.

Ранее «ФедералПресс» писал о том,что полиция Харькова возбудила уголовное дело по факту сноса памятника Жукову.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.