Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Зеленский объяснил, почему он ушел из зала Конституционного суда

Зеленский не хотел давить на Конституционный суд
Зеленский не хотел давить на Конституционный суд

КИЕВ, 11 июня, ФедералПресс. Зеленский призвал Конституционный суд Украины принять взвешенное решение по поводу указа президента о роспуске Верховной рады.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Конституционный суд (КСУ) принять справедливое решение, касательно указа лидера страны о назначении досрочных выборов и роспуске Верховной рады. Зеленский выразил надежду, что за это решение не будет стыдно перед народом и детьми.

Также глава государства обратил внимание, что его указ о роспуске парламента соответствует закону Украины. При этом депутаты, которые активно его оспаривают, просто держатся за свои кресла, пока могут.

После своего заявления Владимир Зеленский покинул зал Большой палаты КСУ. Он пояснил такое решение необходимостью создать непредвзятую атмосферу в зале суда.

«Чтобы потом никто не сказал о том, что имело место влияние на судей и что решение принято под давлением», – сказал президент.

Напомним, решение о роспуске Верховной рады Зеленский принял в день своей инаугурации 20 мая. Он также назначил дату внеочередных выборов в парламент на 21 июля. Первый заместитель главы комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров положительно оценила такой шаг. По его мнению, Зеленский собирает вокруг себя команду преданных чиновников, а не тех, кто раньше служил предыдущему президенту Петру Порошенко, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что Зеленский обвинил Россию в гибели украинских солдат в ДНР. Также политик пообещал жесткий ответ на провокации сос стороны РФ.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.