Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Медведчук рассказал, в каком случае Украина исчезнет

Медведчук
Госдолг страны вырос в несколько раз за последние годы, утверждает политик

КИЕВ, 15 сентября, ФедералПресс. Украина существует в финансовом плане только благодаря поддержке США и Евросоюза. Такое заявление сделал украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук.

«После 24 февраля 2022 года финансирование бюджета Украины от международных кредиторов составило 61,802 миллиарда долларов <...> Таким образом, финансовое существование Украины напрямую зависит от США и Евросоюза и сохранится исключительно до момента частичного или полного прекращения внешнего финансирования (кредитования) Украины», – считает он.

Медведчук добавил, что после прекращения финансирования наступит «полный крах» страны. Также он отметил, что политика лидера Украины Владимира Зеленского, пришедшего к власти в 2019 году, приобретает новый, деградационно-долговой характер. По его словам, процветание коррупции, слабая монетарная конструкция и макроэкономические провалы власти ведут к еще большим займам и долгам.

По состоянию на 31 июля 2023 года общая сумма государственного долга страны составляет 132,9 миллиарда долларов, передает «РИА Новости». Если пересчитать долг на каждого оставшегося в стране гражданина, то выйдет 6746 долларов на человека. На момент начала правления Зеленского сумма составляла 2196 долларов.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что ООН получила 1,83 млрд долларов на помощь Украине.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.