Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

На Украине призывают заблокировать соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте»

КИЕВ, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк призвал заблокировать социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте». Про его мнению, они «руководятся российскими спецслужбами».

«2017-й должен стать годом защиты информационного пространства от российской пропаганды», – приводит слова Шкиряка Lenta.ru. Он выразил надежду, что Министерство образования Украины через преподавателей, психологов и учителей расскажет ученикам о вреде этих двух социальных сетей.

На прошлой неделе два жителя Донецкой области получили по пять лет тюрьмы за поддержку самопровозглашенных ЛНР и ДНР во «ВКонтакте». Их признали виновными в нарушении ч. 2 ст. 100 уголовного кодекса страны «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Напомним, в прошлом году Верховная Рада одобрила запрет на трансляцию российских фильмов, вышедших после 1 января 2014 года.

До этого были аннулированы прокатные удостоверения и отменена госрегистрации на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова. Еще в 2014 году были запрещены ленты с участием Ивана Охлобыстина и Михаила Пореченкова.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.