Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

СБУ заявила о задержании девяти «российских агентов»

Агенты занимались созданием Одесской народной республики
Агенты занимались созданием Одесской народной республики

КИЕВ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Служба безопасности Украины (СБУ) при поддержке бойцов спецподразделения «Альфа» задержала девять человек, которых называет «членами агентурной сети российских спецслужб». Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

По его словам, сеть создана бывшими и действующими военнослужащими, чтобы вести работу в восточных и южных регионах Украины. В задачи группы входило «агентурное проникновение» на объекты «критической инфраструктуры южных областей», а также на военные объекты с целью завладеть секретной информацией о «дислокации украинских частей». СБУ подозревает членов сети в подготовке терактов и диверсий на юге страны.

«По нашей информации, непосредственно к созданию этой сети было причастно главное управление разведки Вооруженных сил РФ», – рассказал Ткачук «112.ua». Он отметил, что агенты занимались созданием Одесской народной республики.

Начальник главного управления военной контрразведки СБУ Сергей Левченко добавил, что координатором и руководителем сети выступала женщина из Одессы, находящаяся на госслужбе. По его словам, она прошла обучение в крымском разведывательном центре ГРУ. В настоящее время четверо членов группы находятся под арестов, остальные – под контролем СБУ.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в конце прошлого года сотрудники СБУ задержали российских военных, проходивших службу в Крыму, и пытавшихся перейти через госграницу.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.