Top.Mail.Ru
Общество
Украина
2

Организатор пригрозила отстранить Украину от «Евровидения» из-за Самойловой

Юлия Самойлова
Организаторы фактически поставили Украине ультиматум

ШВЕЙЦАРИЯ, 29 марта, РИА ФедералПресс. Гендиректор «Европейского вещательного союза» Ингрид Дельтенре пообещала отстранить Украину от «Евровидения», если решение о допуске российской певицы Юлии Самойловой не будет принято в ближайшие недели.

Дельтенре назвала действия Украины, которая отказалась впускать Самойлову в страну, абсолютно неприемлемыми. Сейчас союз ведет переговоры с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом, пишет цюрихская газета Blick. В качестве компромиссного решения запрет на въезд может быть отсрочен до момента, когда Самойлова выступит на конкурсе.

«Я глубоко сожалею, что «Евровидение» используется для политических игр», – сказала Дельтенре. По ее словам, конкурс должен «собирать миллионы людей вместе и радовать их, а не настраивать друг против друга». Если Украина не пойдет на компромисс, она сама может быть временно отстранена от участия.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее глава оргкомитета конкурса Франц-Дитер Фрайлинг пообещал добиваться участия России в «Евровидении». Он сказал, что ждет официального ответа Украины.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.