Top.Mail.Ru
Общество
Украина
17

Еврейская община возмущена вывеской «Холокост кабаре» в центре Киева

Вывеска появилась в день памяти жертв Холокоста и была размещена напротив центральной синагоги

КИЕВ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Вывеска спектакля «Холокост кабаре», размещенная на здании концертного зала в центре Киева, возмутила еврейскую общину Украины.

Рекламная афиша спектакля «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре» появилась в преддверии его премьеры в киевском концерт-холле «Bel'etage», передают РИА «Новости». Однако размещение вывески совпало с днем Памяти катастрофы и героизма восточно-европейского еврейства – в 2017 году его отмечают 24 апреля. В этот день чествуют память 6 миллионов евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны.

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман назвал размещение рекламной афиши провокацией.

«Вот эту жуть (не нахожу слова, как это назвать) повесили в центре Киева вчера, в день памяти жертв Холокоста, в городе, где находится Бабий Яр, напротив центральной синагоги! И продаются билеты на пятничное представление. Кому нужна эта провокация, я не знаю, но заявляю, что мы, еврейская община, сделаем всё, чтобы убрать эту провокацию немедленно», – сообщил он в Facebook, позже добавив, что вывеску демонтировали.

Не одобрил название спектакля и директор Украино-израильского института стратегических исследований имени Голди Меир Альберт Фельдман. Он сообщил, что объединение в одной фразе подобных слов недопустимы, так как это «юморок на костях убитых евреев».

«ФедералПресс» напоминает: пьеса «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре» ранее была представлена в Германии, Канаде и Америке, где произвела на зрителей и критиков противоречивое впечатление.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.