Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Три четверти украинского телеэфира переведут на государственный язык

телеканал Интер
За нарушение закона телекомпании будут штрафовать на 5 % от общей суммы лицензионного сбора

КИЕВ, 23 мая, ФедералПресс. Верховная Рада установила на общенациональных каналах страны квоту в 75 % на телепередачи и фильмы на украинском языке.

Об этом сообщает «РИА Новости». При необходимом минимуме в 226 голосов, решение поддержали 269 депутатов, теперь его должен подписать президент страны Петр Порошенко. Закон вступит в силу через месяц со дня после публикации его в официальных изданиях.

В пояснительной записке к закону сообщается, что доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75 % в течение суток в каждом из промежутков времени с 07:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. Региональные телекомпании могут перевести на украинский только 50 % эфира.

«Передача считается выполненной на государственном языке, если все реплики ведущих выполнены на государственном языке», – говорится в законе. – При этом допускается использование других языков без дублирования и озвучивания при репортажах с места событий, комментариях приглашенных лиц». При этом показ кино и передач, не являющихся собственным продуктов телекомпаний, должен происходить строго на государственном языке.

Перевода на украинский могут избежать фильмы и программы (кроме детских и мультфильмов), которые сняты до 1 августа 1991 года. Они должны лишь сопровождаться субтитрами на государственном языке.

По словам вице-премьера Украины Вячеслава Кириленко, следующим шагом должно стать принятие закона о квотах на использование иностранных языков. «Украинские квоты на радио пробили путь квотам на ТВ! Следующим этапом должен быть новый закон о языке, чтобы квотировалось иностранное, а не украинское», – подчеркнул Кириленко.

Новый закон вводится ради популяризации украинского языка. Однако оппозиция в Раде считает, что подобное решение может разжечь в обществе новые конфликты: например, против документа выступили журналисты крупнейшего национального телеканал «Интер», вещающего в основном на русском языке. Они считают, что нововведение нарушит права миллионов граждан страны и повредит развитию телевидения.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее стало известно о намерениях Украины ввести визовый режим с Россией

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.