Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Работники украинских шахт готовятся к забастовкам из-за ситуации с зарплатами

КИЕВ, 18 октября, ФедералПресс. Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что на шахтах обострилась ситуация с выплатой зарплат. Он отметил, что если власти не решат проблему, то в ноябре возможны новые акции протестов.

При этом горняки государственной шахты «Нововолынская» уже начали забастовку, пишет Волынец на своей странице в Facebook. Горняки требуют погасить задолженность по зарплате за август и сентябрь.

По его данным, шахтеры госпредприятия «Лисичанскуголь» также готовы начать забастовку, если в ближайшее время не получат зарплату.

Волынец отметил, что сегодня состоится заседание бюджетного комитета Рады Украины. На нем могут принять решение о переводе 304 миллионов гривен (более 11,4 млн долларов) на погашение задолженности по зарплате шахтерам. По мнению главы профсоюзов, это несколько успокоит ситуацию на государственных шахтах. Однако уже в ноябре возможны новые акции протестов.

Напомним, вчера в Киеве произошли столкновения между участниками митинга у здания Верховной рады и сотрудниками правоохранительных органов. В результате столкновений пострадал один человек. Кроме того, травму получил один из полицейских.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.