Top.Mail.Ru
Общество
Украина
2

Порошенко: Украина – космическая держава

КИЕВ, 19 ноября, ФедералПресс. Украина празднует День космонавтики. С памятной датой соотечественников поздравил украинский лидер Петр Порошенко.

«20 лет назад в этот день произошло историческое событие для независимой Украины - Леонид Каденюк на борту американского космического корабля «Колумбия» осуществил полет в космос. С того времени Украина успешно подтверждает свои позиции космической державы являясь активным участником международных космических программ», - сообщил на своей официальной странице в социальной сети Facebook президент страны, добавив, что его страна

Глава государства также отметил, что «ракетоносители украинского производства выводят на орбиту космические аппараты и спутники из разных стран по всему миру».

Отметим, что до нынешнего года День космонавтики в Украине отмечался 12 апреля, но, согласно указу вице-премьера украинского правительства Вячеслава Кириленко, этот день был перенесен на 19 ноября (Прим.: 19 ноября 1997 года первый и единственный украинский космонавт Леонид Каденюк вышел на орбиту в составе американского космического корабля «Колумбия») с целью «переориентировать мировоззрение подрастающего поколения на то, что сделано украинцами».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.