Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Порошенко: Вселенский патриарх рассмотрит вопрос об отделении УПЦ

Порошенко: Вселенский патриарх рассмотрит вопрос об отделении УПЦ
Верховная рада Украины поддержала предложение Порошенко о создании единой автокефальной украинской поместной церкви

КИЕВ, 22 апреля, ФедералПресс. Об этом украинский лидер сообщил в своем фэйсбуке.

Константинопольский патриархат начал процедуру подготовки к предоставлению Украинской православной церкви Киевского патриархата автокефалии, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«ФедералПресс» напоминает, что Верховная рада Украины поддержала предложение Порошенко о создании единой автокефальной украинской поместной церкви. По словам президента, с этим предложением согласны Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

В настоящее время на Украине нет канонической поместной церкви. Украинская православная церковь Московского патриархата является частью РПЦ. По словам Порошенко, Вселенский патриархат рассмотрел вопрос об отдельной церкви.

«Соответствующее решение принял святой и священный синод Вселенского патриархата, который накануне принял к рассмотрению обращение от президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви на Украине», – написал он на своей странице в Facebook.

На сайте патриархата говорится, что Синод «решил поддерживать тесную связь и взаимодействовать с сестринскими православными церквами по этому вопросу». О решении Синода пока не сообщается.

Как ранее писал «ФедералПресс», вопрос о независимости УПЦ поднимался в ноябре прошлого года во время Архиерейского собора. УПЦ сохранила за собой статус расширенной автономии в составе РПЦ. Митрополит Киевский Онуфрий обратился к РПЦ с предложением закрепить в Уставе РПЦ решение Собора от 1990 года, по которому «Украинская православная церковь является независимой и самостоятельной в своем управлении с правами широкой автономии».

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.