Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Украинским силовикам отдан приказ «затягивать петлю» вокруг Донецка

КИЕВ, 22 мая, ФедералПресс. Высоты у Горловки относятся к серой зоне, передвижение по которой наступлением не считается.

Один из офицеров ВСУ на условиях анонимности сообщил украинским СМИ эксклюзивные сведения о планах военного руководства Киева. Оказалось, что украинские силовики получили новый приказ «затянуть петлю» вокруг Донецка и взять под контроль Горловку.

Как ранее писал «ФедералПресс», накануне в ДНР погиб командир батальона «Пятнашка». «Сегодня Мамая не стало. Он погиб как герой, на своем боевом посту. Союз добровольцев Донбасса выражает соболезнования родным и близким Олега Мамиева», – говорилось в сообщении.

Между тем, в Киеве предполагается, что Горловка станет стратегическим плацдармом для наступления на Енакиево и Дебальцево. После взятия и этих точек вокруг Донецка, согласно существующим планам, будет «затянута петля».

При этом формально ВСУ не нарушит минских соглашений, так как высоты у Горловки относятся к серой зоне, передвижение по которой наступлением не считается. Как полагает украинский офицер, позиции получится взять без боя, так как «там нет смысла погибать» бойцам из ДНР.

«Федеральное агентство новостей» накануне писало, что 21 мая подразделения ВСУ под прикрытием артиллерийского обстрела жилых кварталов Горловки предприняли попытку атаки под населенным пунктом. В итоге ВСУ потеряли не менее десяти военнослужащих, но Киев признал потерю лишь двух солдат.

Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.