Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Порошенко показал испытания американских ракетных комплексов Javelin‍

Порошенко показал испытания американских ракетных комплексов Javelin‍
Комплексы поступили на вооружение Украины 30 апреля

КИЕВ, 22 мая, ФедералПресс. Президент опубликовал видео в твиттере.

Вооруженные силы (ВC) Украины провели первые испытания американских противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом говорится в твиттере президента страны Петра Порошенко.

«ФедералПресс» напоминает, что комплексы поступили на вооружение Украины 30 апреля. За месяц до этого Госдеп США одобрил поставку Киеву 37 комплексов Javelin и 210 ракет с условием, что они не будут использованы в Донбассе.

Кроме того, в проект бюджета Минобороны США заложено 50 млн долларов на летальное оружие для Украины. Всего будет выделено 250 млн долларов, но это произойдет только после одобрения комитета нижней палаты по делам вооруженных сил и всего сената.

«Сегодня впервые на Украине прошли пуски ракетных комплексов #Javelin. Благодаря им боевые возможности ВСУ значительно выросли», – написал украинский лидер. По его мнению, это «очень эффективное оборонительное оружие, которое можно использовать в случае наступления России на позиции украинских войск».

Как ранее писал «ФедералПресс», замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что ракетные комплексы Javelin отсутствуют на линии соприкосновения в Донбассе из-за ограничений со стороны США. Но это ограничение может быть снято, если ситуация обострится. Это собьет спесь с врага на довольно длительный срок, отметил чиновник.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.