Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Янукович подал в суд на генпрокурора Украины

Янукович подал в суд на генпрокурора Украины
Суд проходит в заочной форме

КИЕВ, 29 июля, ФедералПресс. Рассмотрение иска состоится в сентябре.

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал в Печерский районный суд Киева иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком выступает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Об этом сообщается на сайте суда.

Рассмотрение иска, поданного 23 июня, назначено на 13 сентября. На сайте не раскрывается предмет спора. «ФедералПресс» напоминает, что на Украине против Януковича возбуждено несколько уголовных дел. Его обвиняют в узурпации власти и госизмене. Суд проходит в заочной форме, поскольку бывший лидер находится в России. Прокуратура требует для него пожизненного заключения.

Интересы Януковича в суде представляет британская фирма Joseph Hаge Aaronson LLP, которая ранее направила Луценко письмо с требованием принести извинения их клиенту за некоторые публичные заявления. В частности, в мае 2018 года во время заседании ООН генпрокурор заявил, что Янукович и его сообщники причастны к хищению $40 млрд.

Кроме того, в сентябре прошлого года Луценко сообщил, что у Януковича конфискуют 200 млн долларов. Адвокаты бывшего украинского президента потребовали опубликовать опровержение.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», украинский суд вызвал Януковича, который сбежал в Ростов-на-Дону.

Фото: Agência Brasil, Wilson Dias

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.