Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

На Украине сотни людей вышли на улицы после смерти активистки Екатерины Гандзюк

По данным СМИ, акции носили мирный характер

ХЕРСОН, 5 ноября, ФедералПресс. Несколько сотен человек вышли на митинги после смерти советника мэра Херсона и общественницы Екатерины Гандзюк.

Информация о смерти Гандзюк появилась в соцсетях, после чего ее подтвердили в правоохранительных органах. «Для проверки информации, распространяемой в соцсетях, в больницу выехала следственно-оперативная группа. Факт смерти подтвердился. Полицейские проводят необходимые следственные действия», – заявил начальник киевской полиции Андрей Крищенко.

Позже президент Украины Петр Порошенко обратился к руководству правоохранительных органов с требованием сделать «все возможное, чтобы убийцы Екатерины Гандзюк были наказаны».

Возле здания МВД Украины в Киеве собрались около 500 человек. Друзья, активисты, коллеги, журналисты и политики несли портреты погибшей и плакаты с надписями «Ее убили» и «Кто заказчик убийства?». Аналогичные акции прошли во Львове, Херсоне, Харькове, Днепре и других городах. По данным украинских СМИ, они носили мирный характер.

В МВД позже заявили, что в ближайшее время дело Гандзюк будет передано в суд, сообщает РИА Новости.

Напомним, что нападение на Екатерину Гандзюк произошло в августе. Неизвестный облил ее серной кислотой, после чего общественница была доставлена в больницу с многочисленными ожогами. По подозрению в организации покушения полицией были задержаны шесть человек, впоследствии пятеро из них были арестованы.

Фото: страница Екатерины Гандзюк в фейсбуке

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.