Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

УПЦ назвала сообщение о захвате собора в Виннице фейком

КИЕВ, 15 декабря, ФедералПресс. Пресс-служба Винницкой епархии опровергла информацию, что молодые люди отобрали ключи от помещения и выставили священнослужителей за дверь. Об этом информирует сайт епархии.

Официальные представители Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что никакого захвата в Виннице не было. Свято- Преображенский кафедральный собор находится в безопасности.

«Сообщение Союза православных журналистов (СПЖ), опубликованное 15 декабря в 11:00 о якобы захвате Свято-Преображенского кафедрального собора в Виннице, является фейковым и провокационным», – сказано в заявлении.

При этом, священнослужители указывают, что целью данного сообщения является создание напряжения среди винницких верующих. Однако Союз православных журналистов заявляет, что опровержение было написано под давлением на епархию. Местная полиция любые заявления отрицает.

Ранее ФедералПресс сообщал, что неизвестные мужчины захватили собор УПЦ в Виннице и выгнали священнослужителей из помещения.

Фото: https://pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.