Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Украинские демографы пришли к неутешительным выводам относительно будущего страны

Украинские демографы пришли к неутешительным выводам относительно будущего страны
Украинские демографы пришли к неутешительным выводам относительно будущего страны

КИЕВ, 6 февраля, ФедералПресс. Украинские демографы рассказали, насколько уменьшится население страны в ближайшие десятилетия.

Эксперты Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины проанализировали демографические процессы в стране и пришли к неутешительным выводам. По их мнению, в ближайшие 12 лет население Украины сократится почти на 7 %. В стране останется не более 39 миллионов человек, трудоспособное население убудет, а число пенсионеров и иждивенцев увеличится. Сообщает портал «Украина.ру».

По словам директора Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Эллы Либановой, подсчеты эксперты проводили с учетом Донбасса, но без учета жителей Крыма, который, по ее мнению, никогда не вернется в состав страны.

«Численность населения с учетом Донбасса, но без учета Крыма, с текущих 42,2 млн человек к началу 2031 года снизится до 39,5 млн, а численность трудоспособного населения (по европейским стандартам от 20 до 64 лет) уменьшится с текущих показателей в 26,9 млн до 24 млн человек из-за оттока рабочей силы за границу», – цитирует издание Эллу Либанову.

По информации Министерства социальной политики Украины, за рубежом в качестве трудовых мигрантов сейчас находятся от 7 до 9 млн человек, еще 3,2 млн граждан Незалежной трудятся за границей на постоянной основе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что демографические проблемы испытывает и Курганская область. Согласно данным Свердловскстата, число жителей региона продолжает сокращаться.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.