Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Кокорин: сев пшеницы подходит к концу

Губернатор: «Каргапольцы молодцы»
Губернатор: «Каргапольцы молодцы»

КУРГАН, 25 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин выехал в Каргапольский район, чтобы оценить ход посевной кампании, сообщили в пресс-службе главы региона.

По словам главы муниципального образования Сергея Князева, в этом году каргапольские аграрии планируют засеять 57,2 тысячи гектаров яровой пшеницы. Сегодня план выполнен на 72 %.

«В целом по Курганской области темпы посевных работ достаточно хорошие, – отметил Алексей Кокорин. – На сегодняшний день посеяно 65 %. Сев пшеницы практически подходит к концу, остаются серые хлеба. Будем надеяться, что даже если будут сложные погодные условия, в этом году запланированные площади – 1 млн 400 тыс. гектаров – посеем в полном объеме. Убежден, это будет хороший экономический стимул для всех сельхозпроизводителей».

В ходе визита в Каргапольский район губернатор побывал на полях двух хозяйств – ООО «Уралхлебопродукт» и ОАО «Долговское», пообщался с аграриями. ООО «Уралхлебопродукт» планирует завершить сев через три дня. А управляющий ОАО «Долговское» Роман Шлегель, отвечая на вопросы Алексея Кокорина, сообщил, что в этом хозяйстве посевные работы также заканчиваются. Из 6600 гектаров уже засеяно 5400. На полях ОАО «Долговское» в основном выращивают яровую пшеницу, часть обрабатываемых площадей занимает горох.

Каргапольский район – один из лидеров по объему посевных площадей и темпам посевной кампании, сказал Алексей Кокорин, подводя итоги рабочего визита в район. «Каргапольцы молодцы, у них и в животноводстве достаточно стабильная ситуация. Все идет по плану. Это говорит о слаженной работе по всем направлениям», – подчеркнул губернатор.

 

Павел Овсянников, фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.