Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Дмитрий Еремеев: «В торговле все должны находиться в условиях равной конкуренции»

Дмитрий Еремеев
«Если торговые точки убираются, то лишь в случае серьезных нарушений»

ТЮМЕНЬ, 30 июня, РИА ФедералПресс. Высокие ставки аренды муниципального имущества, препоны для работы нестационарных объектов – эти и другие претензии предъявили общественники администрации Тюмени, получив возможность выступить на очередном заседании Тюменской городской думы в минувшую среду.

Как заявил президент некоммерческой организации «Ассоциация малых и микропредприятий в сфере торговли» Владимир Панов, государственная поддержка предпринимательства на муниципальном уровне в том виде, в котором она существует сейчас, неэффективна и на нее не стоит тратить бюджетные средства.

«Согласно отчету главы администрации Тюмени, в городе вырос товарооборот розничной торговли. Но это возможно только благодаря сетям крупных ретейлеров. Потому что в мелкорозничной торговле оборот катастрофически падает, – сказал Панов. – В этом плане большие сложности существуют в сфере поддержки малого бизнеса. Так, финансовой формой поддержки пользуются лишь десятки предпринимателей. При том что у нас зарегистрировано порядка 48 тысяч субъектов малого бизнеса, хочется спросить, какой экономический эффект достигается от такой поддержки. Похоже просто на пустую трату бюджетных средств. Еще хуже дело обстоит с имущественной поддержкой. Два года назад нам в два с половиной раза подняли плату за аренду муниципального имущества. Когда мы сказали, что эти помещения по своему состоянию ни в какое сравнение не идут с павильонами торговых центров, нас не захотели слушать».

Также, по его мнению, практически невозможно перевести помещение из жилого в нежилое, непонятна ситуация с разрешениями для работы нестационарных торговых объектов.

Однако председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев далеко не все доводы представителя бизнес-сообщества считает справедливыми. «Эти вопросы обсуждались уже не раз. В частности, в ситуации с передачей в аренду муниципального имущества именно по настоянию депутатского корпуса ставки были подняты до среднерыночных. Дело в том, что в городе долгое время для арендаторов, пользующихся муниципальными помещениями, действовали понижающие коэффициенты, что, по нашему мнению, создавало необоснованные конкурентные преимущества для этих субъектов предпринимательства по сравнению с теми, кто снимал помещения у частников. Но в определенном виде мы все равно сохранили понижающие коэффициенты. Поэтому, на мой взгляд, заявления более чем о двукратном повышении арендных ставок звучат странно – мне такие факты неизвестны. Хотя учитывая, что ранее изначально была установлена существенно заниженная база арендных ставок, такое возможно. Теперь цены выровнялись, и это нормально для создания конкурентной среды», – заявил глава города.

Что касается поддержки предпринимательства в принципе, то в Тюменской области сформирован достаточно обширный перечень всевозможных форм поддержки субъектов малого бизнеса, отметил Дмитрий Еремеев. «Это и финансирование инвестпроектов, и компенсация лизинговых платежей, и информационное и консалтинговое сопровождение, и многое другое. Поэтому говорить о каких-то деструктивных мерах, которые администрация или дума предпринимают для недопущения развития малого и среднего предпринимательства, я бы не стал», – заявил председатель думы.

Он также отметил, что работа по формированию схемы расположения нестационарных торговых объектов в городе еще не завершена. «При этом никто не рубит с плеча. И если точки убираются, то лишь в случае серьезных нарушений тех или иных нормативов. Например, если объекты были расположены на сетях, стояли слишком близко к дороге, что угрожает безопасности дорожного движения. То есть речь прежде всего идет о неких требованиях федерального законодательства. Поэтому и здесь о намеренном ущемлении интересов предпринимателей заявлять нельзя», – подытожил Дмитрий Еремеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.