Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

На Южном Урале началась уборка зерновых культур

ЧЕЛЯБИНСК, 24 августа, РИА ФедералПресс. В Челябинской области из-за погодных условий началась раньше обычного уборка зерновых культур. На сегодняшний день с 320 тысяч гектаров собрано 500 тысяч тонн зерна, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального минсельхоза.

По словам министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, по сравнению с прошлогодними показателями в этом году намолочено в пять раз больше зерна. «Погода в этом году вновь испытывает аграриев на прочность. Сначала три недели очень жаркой погоды, теперь начались локальные дожди с градом. Тем не менее, виды на урожай хорошие. На сегодняшний день, исходя из того, что уборку мы начали раньше, намолочено в области более 500 тысяч тонн зерна. Что касается урожайности, то она выше на два центнера с гектара по отношению к прошлому году. Это результат применения более качественных семян, соблюдения технологий посева, – сказал он. – Учитывая то, что зерновые и зернобобовые культуры одновременно поспели, исходя из четырех недель жаркой погоды, сегодня основной вопрос – это техника, организация масштабной уборки. Необходимо задействовать все наши ресурсы и возможности, чтобы убрать зерно с хорошим качеством».

Министр отметил, что сегодня области необходимо 300 тысяч тонн зерна для формирования семенного фонда: «Этот объем мы уже собрали, 700 тысяч тонн необходимо для обеспечения хлебопродуктами. Мы уверены, что в ближайшее время мы и этот показатель преодолеем. Все остальное – это фуражная группа зерна, которое необходимо для нашего животноводства, птицеводства и свиноводства».

В области уже обмолочено 14 тысяч гектаров с озимыми культурами, которых собрано 30 тысяч тонн при средней урожайности 21 центнер с гектара. Плановые показатели посева озимых, который, кстати, также начался, решено было вначале увеличить до 20-23 тысяч гектаров. Однако во многих районах из-за аномально высокой температуры и отсутствия осадков в почве недостаточно влаги, поэтому планы, скорее всего, придется скорректировать и ждать сентябрьские дожди, которые могут улучшить ситуацию. Чтобы выдержать агротехнические сроки, посев озимых нужно завершить до 10 сентября.

Погода внесла коррективы не только в посев озимых. Часть зерна на полях не набрала нужного веса. Тем не менее, сегодня в области не сомневаются, что выполнят плановый показатель нынешнего года – соберут 1 млн 830 тысяч тонн зерна. По отношению к прошлому году это больше на 130 тысяч тонн. Этому также будет способствовать рост посевных площадей: «Мы в этом году на 21 тысячу гектаров уже увеличили посевную площадь и 20 тысяч гектаров дополнительно распахали под пары. Это говорит о том, что процесс запущен в области, набирает обороты. Земля начинает пользоваться спросом, её начинают обрабатывать и относиться к ней по-хозяйски», – уточнил Сергей Сушков.

Чтобы выйти на такие показатели, в этом году в области также впервые выплатят субсидии на приобретение минеральных удобрений – 25 млн рублей. До конца года аграрии получат возмещение на приобретение элитных семян и сельскохозяйственной техники – 35 млн и 60 млн рублей. Свою положительную роль сыграла своевременная помощь государства, поступившая ещё в период посевной кампании, – это погектарные субсидии, субсидии на возмещение процентных ставок по кредитам – более миллиарда рублей. На конец августа сельхозтоваропроизводителям региона перечислено в общей сложности 3 млрд рублей господдержки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.