Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Антипинский НПЗ заинтересовался акциями «Башнефти»

МОСКВА, 26 июля, РИА ФедералПресс. АО «Антипинский НПЗ» (Тюмень) подало заявку на участие в приватизации «Башнефти», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя завода.

«Получили предложение участвовать в приватизации «Башнефти», мы подали заявку», – сообщил «Интерфаксу» представитель завода.

АО «Антипинский НПЗ» создано в 2004 году для строительства нефтеперерабатывающего завода. Первая очередь была введена в 2006 году, вторая – в 2010 году. В начале 2014 года была запущена новая установка по переработке нефти (первый этап третьей очереди). В настоящее время мощность НПЗ достигает 9 млн тонн в год. Предприятие производит прямогонный бензин, дизтопливо, темные нефтепродукты, маловязкое судовое топливо. В дальнейшем НПЗ планирует полностью уйти от производства мазута.

По итогам 2015 года завод увеличил переработку нефти по сравнению с 2014 годом на треть – до 8,117 млн тонн. В январе – мае 2016 года Антипинский НПЗ переработал 3,326 млн тонн нефти, произвел 486 тыс. тонн бензина, 1,6 млн тонн темных нефтепродуктов, 900 тыс. тонн дизтоплива, 12,2 тыс. тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 3,3 тыс. тонн серы.

О том, что «ВТБ Капитал» отправил в крупнейшие мировые нефтегазовые компании и инвестиционные фонды предложения о покупке у российского правительства 50,1 % «Башнефти», стало известно 19 июля. По данным РБК, среди российских компаний, получивших предложения, – «Газпром», «Газпром нефть» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Также о своем интересе к участию в приватизации «Башнефти» сообщали «ЛУКойл», «Независимая нефтегазовая компания» (ННК) экс-главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова, а также малоизвестный на рынке «Татнефтегаз». По информации источников «Интерфакса», «ЛУКойл» и ННК подтвердили свой интерес в приватизации, направив свои заявки.

Как «ФедералПресс» сообщало ранее, в число российских интересантов в приватизации «Башнефти» относится также «Роснефть». СМИ писали, что правительство РФ выступает против приватизации недропользователя госкомпаниями. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что с формальной точки зрения «Роснефть» не является госкомпанией, и на вопрос об участии компании в приватизации «Башнефти» есть различные точки зрения.

По данным Gazeta.ru, среди получивших предложения от «ВТБ Капитал» иностранных компаний есть Total, Sinopec, Shell, BP, Statoil, Eni, ONGC, Oil India, арабский фонд Mubadala, а также китайские фонды Silk Road Fund и CIC.

«ВТБ Капитал» принимал заявки от возможных покупателей «Башнефти» до вечера 25 июля. Далее «ВТБ Капитал» совместно с Минэкономразвития и Росимуществом проведет изучение рынка в рамках выработки предварительных рекомендаций относительно структуры сделки. Итоги рассмотрения и соответствующий анализ будут представлены в отчете агента N1. На его основе правительством РФ будет одобрен подход к проведению сделки.

 

Фото с сайта sdelanounas.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.